Bildnis zweier Kinder als Musikanten vor einem Bildnis ihrer Mutter by
																	Jacques Fabien Gautier d'Agoty

Attributed to Jacques Fabien Gautier d'Agoty

( French, Attributed to 1710 - 1781 )

Bildnis zweier Kinder als Musikanten vor einem Bildnis ihrer Mutter

oil on copper

8.27 in. (21.00 cm.) (height) by 6.69 in. (17.00 cm.) (width)

Provenance:

Aus der umfangreichen Auflösung einer alten österreichischen Sammlung eines Akademiker-Ehepaares, Erworben im Dorotheum, Wien 2009 für _ 6, 000, -), Familiäres Sachregister S, 59, - Möglicherweise handelt es sich bei den Kindern um Louis Antoine, Duc d'Angoulême, und seinen Bruder Charles Ferdinand, Duc de Berry, vor dem Portrait ihrer Mutter Marie Thérèse, Comtesse d'Artois, Prinzessin von Savoyen, Die Physiognomie des jungen Herzog von Angoulême wie auch die der Mutter lassen sich mit einiger Wahrscheinlichkeit identifizieren, Der junge Herzog wurde 1785 in ungefähr dem gleichen Alter wie auf unserem Bild von Joseph Boze porträtiert, so dass auch das vorliegende in diesen Zeitraum zu datieren sein dürfte, Ebenfalls in dieser Zeit entstand ein Porträt der beiden Brüder mit ihrer Schwester von Anne Rosalie Filleul, Der Herzog von Angoulême folgte 1789 seinem Vater ins Exil nach Turin, 1799 heiratete er im kurländischen Mitau die Madame Royale, einzige Tochter König Louis XVI, Nach dem Tod König Louis XVIII, wurde der Vater des Herzogs, der Graf von Artois, als Charles X, neuer König von Frankreich, Der Herzog von Angoulême war damit neuer Dauphin, 1830 vertrieb die Julirevolution den König und seine ganze Familie aus Frankreich, Als Kupferstecher verlegte sich Gautier-Dagoty überwiegend auf naturwissenschaftliche Themen und veröffentlichte mehrere Tafelwerke mit anatomischen, botanischen, zoologischen und anderen naturwissenshaftlichen Darstellungen, durch die er bis heute international bekannt ist, Nach den von Bénézit genannten, ab 1920 in Auktionen angebotenen Werken zu urteilen (falls nicht einige davon von seinem Sohn stammen) ist auch Gautier-Dagotys malerisches Oeuvre umfangreicher als in älteren Quellen vermerkt; es umfaßt demnach Gouachen, Öl- und Pastellbilder, meist Portraits und auch Genreszenen

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )